Archivi tag: scacchi

Torneo di scacchi: risultati di venerdì 8 febbraio

Si è definita la situazione del Girone D col doppio incontro tra Comini – Villanucci e Villanucci – Tornabene Eric: con una doppia vittoria passa il turno Villanucci.

Nel Girone A resta invece da disputare lo spareggio tra Vitale e Prevedini per la qualificazione ai quarti di finale.

Martedì, dunque, si completerà il quadro degli otto partecipanti alle ultime fasi del torneo.

pezzi su una scacchiera

Torneo di scacchi: risultati del 1° febbraio 2013

Ecco i risultati delle partite del 1° febbraio 2013:

torneo di scacchi – 1° febbraio 2013: i risultati
Girone A Girone B Girone C Girone D
Vitale – Prevedini: sospesa (verrà conclusa martedì prossimo) Siniscalco – Tornabene F.: 0-1 Malcovati – Rossiccone: 0-1 Comini – Cappellini:0-1
Lisanti – Sassi: 1-0 Nan Men – Vanin: 1-0 Cappelli – Rattenni: non disputata Tornabene E. – Villanucci: 1-0

Passano al turno successivo Lisanti, Nan Men, Tornabene F., Rossiccone, Malcovati e Cappellini.

I due mancanti per completare il quadro degli otto qualificati saranno i vincitori dell’incontro (sospeso) tra Vitale e Prevedini (Girone A) e del doppio incontro tra Comini, Villanucci e Tornabene E. (Girone D).

scacchiera

Torneo di scacchi: incontri del 25 gennaio 2013

Ecco i risultati delle partite del 25 gennaio 2013:

torneo di scacchi – 25 gennaio 2013: i risultati
Girone A Girone B Girone C Girone D
Lisanti – Prevedini: 1-0 Siniscalco – Vanin: non disputato Malcovati – Rattenni: 1-0 Comini – Villanucci:0-1 (a tavolino)
Vitale – Sassi: non disputato Nan Men – Tornabene F.: 1-0 Cappelli – Rossiccone: 0-1 (a tavolino) Tornabene E. – Cappellini: 0-1

Gli incontri non disputati verranno recuperati venerdì 8 febbraio.

scacchiera

Torneo di scacchi: risultati del 18 gennaio 2013

Ecco i risultati delle partite del 18 gennaio 2013

torneo di scacchi – 18 gennaio 2013: i risultati
Girone A Girone B Girone C Girone D
Vitale – Lisanti: 0-1 Siniscalco – Nan Men: 0-1 Malcovati – Cappelli1-0 Comini – Tornabene E.1-0
Prevedini – Sassi: 1-0 Vanin – Tornabene F.: 0-1 Rattenni – Rossiccone: 0-1 Villanucci – Cappellini: 0-1

scacchiera

Torneo di scacchi 2012-2013: rinvio della seconda fase eliminatoria

La seconda fase eliminatoria del torneo di scacchi è rimandata a venerdì 18 gennaio 2013.

incontri torneo di scacchi – 18 gennaio 2013
Girone A Girone B Girone C Girone D
Vitale – Lisanti Siniscalco – Nan Men Malcovati – Cappelli Comini – Tornabene E.
Prevedini – Sassi Vanin – Tornabene F. Rattenni – Rossiccone Villanucci – Cappellini

scacchiera

Torneo di scacchi 2012-2013: seconda fase eliminatoria

Venerdì 11 gennaio 2013 comincia la seconda fase eliminatoria del torneo di scacchi.

incontri torneo di scacchi – 11 gennaio 2013
Girone A Girone B Girone C Girone D
Vitale – Lisanti Siniscalco – Nan Men Malcovati – Cappelli Comini – Tornabene E.
Prevedini – Sassi Vanin – Tornabene F. Rattenni – Rossiccone Villanucci – Cappellini

scacchiera

Risultati della quinta giornata del torneo di scacchi

  • Girone A: Siniscalco vince “a tavolino” (per assenza dell’avversario) e si qualifica per la fase successiva del torneo.
  • Girone E: Malcovati vince “a tavolino” (per assenza dell’avversario) e si qualifica.
  • Girone H: Cappellini vince contro Magri e si qualifica.
  • Alla fine di questa prima fase eliminatoria, risultano qualificati agli ottavi di finale:
  • Girone A: VITALE, SINISCALCO.
  • Girone B: NAN MEN, LISANTI.
  • Girone C: PREVEDINI, VANIN.
  • Girone D: TORNABENE F., SASSI.
  • Girone E: MALCOVATI.
  • Girone F: TORNABENE E., CAPPELLI.
  • Girone G: RATTENNI, VILLANUCCI.
  • Girone H: CAPPELLINI, ROSSICONE.

Per completare le qualificazioni relative al Girone E, Venerdì 14 verrà disputato lo spareggio tra Comini e Ferla.

scacchiera

Risultati della quarta giornata del torneo di scacchi

  • Girone A: Vitale vince contro Siniscalco
  • Girone C: Vanin vince “a tavolino” (per assenza dell’avversario) e si qualifica per la fase eliminatoria successiva
  • Girone E: Comini pareggia con Ferla, mentre Malcovati vince con Lo Surdo
  • Girone H: Cappellini vince contro Corniani e Rossicone contro Magri.

L’ultima giornata di questa prima fase eliminatoria si svolgerà giovedì prossimo, quando avranno luogo gli ultimi quattro incontri riguardanti i gironi A, E, H.

scacchiera

Scacchi: i vincitori del terzo turno, i qualificati, uno spareggio

Ecco i vincitori degli incontri di venerdì 23 novembre 2012

  • Girone A: Busseni
  • Girone B: Nan Men
  • Girone C: Prevedini
  • Girone D: Tornabene Francesco
  • Girone E: Comini
  • Girone F: Cappelli (per assenza dell’avversario)
  • Girone G: Rattenni
  • Girone H: Rossicone

I Gironi B, D, F, G hanno concluso la prima fase eliminatoria. Si qualificano per la fase successiva:

  • Nan Men e Lisanti (Girone B);
  • Tornabene Francesco e Sassi (Girone D);
  • Tornabene Eric e Cappelli (Girone F);
  • Rattenni e Villanucci (Girone G).

Nel Girone C si è già qualificato Prevedini, mentre verrà disputato lo spareggio tra Vadacca e Venin.

pezzi

Scacchi: i vincitori del secondo turno

Ecco la lista dei vincitori del secondo turno di incontri:

  • Girone A: Vitale
  • Girone B: pareggio tra Bonini e Nan-Men
  • Girone C: Prevedini (per assenza dell’avversario)
  • Girone D: Tornabene Francesco (per assenza dell’avversario)
  • Girone E: Ferla
  • Girone F: Tornabene Eric
  • Girone G: Villanucci
  • Girone H: Cappellini

scacchi